День святых первоверховных апстолов Петра и Павла — праздник, который завершает Петров пост. Праздник не переходящий, дата фиксирована 12 июля по новому стилю. Он назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианскую веру по всему миру и принявших мученическую смерть за веру. У историков нет общего мнения по поводу даты смерти апостолов, но существует  предание. Святитель Димитрий Ростовский (автор  «Четьи-минеи») пишет, что смерть произошла или в один день, или с разницей в один год.

Так же праздник связывают с днем перенесения их мощей в Риме 12 июля 258 года. В 4 веке, при Константине Великом в Риме и Константинополе были построены первые храмы в честь апостолов Петра и Павла. С этого времени праздник становится более торжественным и распространяется на весь православный мир. На Руси почитание Петра и Павла началось сразу после крещения Киевской Руси. В Киеве в Софийском соборе сохранились настенные росписи 11-12 веков, изображающие Петра и Павла.

Апостол Петр – первый из учеников Христа, брат Андрея Первозванного. До призвания Господом Иисусом Христом  носил имя Симон. Он первый назвал Учителя Христом,

что значит Мессия. За это Христос назвал его камнем (так переводится имя Петр). Когда Господа взяли под стражу первосвященники в Гефсиманском саду, он трижды отрекся от Него, как Господь и предсказывал. Петр потом горько плакал всю жизнь, вспоминая это каждый раз, как слышал пение петуха, на иконах он так и изображен со шрамами на щеках от слез. Раскаявшись, он стал ревностным проповедником Христовой веры и послужил основанием Церкви Христовой. После сошествия Святого Духа Петр проповедовал по берегам Средиземного моря. К концу жизни он вернулся в Рим, предсказавши свою смерть, был мученически убит. Распяли его на кресте в низ головой, это было его желание, так как он считал себя недостойным быть распятым как Господь.

Апостол Павел – не был учеником Христа во время земной жизни Спасителя. Наоборот, он был гонителем христиан. Савл (такое имя его было до обращения в христианство) был иудеем, родился он в Малой Азии, где иудеи имели права римских граждан. После получения образования он получил власть преследовать христиан.  В одно их таких преследований, на пути в Дамаск Господь и призвал Павла на Свое служение. Когда он со своими спутниками приближался к Дамаску, внезапно его осиял свет с неба, ослепивший его. Упав на землю, он услышал голос: «Савл, Савл, что ты го­нишь Ме­ня? — Он ска­зал: Кто Ты, Гос­по­ди? Гос­подь же ска­зал: Я Иисус, Ко­то­ро­го ты го­нишь. Труд­но те­бе ид­ти про­тив рож­на». Три дня он не видел, не ел и не пил. И только после крещения он прозрел. С этого момента он становится ревностным проповедником веры Христовой. Проповедовал он

Македонии, Греции и других землях. Принял мученическую смерть от меча. Его не распяли, так как он был римским гражданином.