Праздник в честь Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне отмечается ежегодно 15 июля.

Риза Пресвятой Богородицы – одежда, принадлежавшая Матери Божьей, является почитаемой реликвией.

Долгое время Риза Матери Божьей хранилась в одной еврейской семье, прародительнице которой Богородица завещала хранить ее после своего погребения, и передавалась от девицы к девице этого рода.

Когда два византийских аристократа, родные братья Галвин и Кандид, паломничали в Палестину и остановились недалеко от Назарета в доме старой еврейки – хранительницы Ризы на тот момент, они  узнали историю о хранимой реликвии.

Братья решили подменить Ризу, изготовили у мастера в Иерусалиме копию ковчега, заказали златотканый покров и на обратном пути, остановившись в том же доме, заменили ковчег и забрали Ризу в Константинополь.

Сначала братья не говорили никому о Ризе и хранили ее в домовой церкви, но из-за происходящих чудес, связанных с ней, были вынуждены рассказать о реликвии византийскому императору Льву Великому и константинопольскому патриарху Геннадию I.

В честь обретения дорогой святыни – Ризы Богородицы, во Влахерне был построен новый храм в честь Божьей Матери, в который в 458г. была перенесена Священная Риза,  и было установлено ежегодное празднование «Положение Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне».

Позже в ковчег с Ризой Богородицы были положены Ее святой омофор и часть Ее пояса, найденные в гробнице Богородицы.

Константинополь, благодаря  Священной Ризе, неоднократно спасался от нашествия врагов — во время осады Константинополя аварами в 626г., персами – в 677г., арабами – в 717г.

Наибольшее чудо произошло при спасении города от набега руссов в 860г. Согласно предания в память чудесного избавления Константинополя от руссов был написан первый Акафист Богородицы, прочитанный первый раз во Влахерском храме.

Местоположения Ризы Богородицы после пожара в 1434г., уничтожившего Влахерский храм, неизвестно. Известно только, что частички Ризы хранятся в разных местах.

 

В этот великий праздник наш храм посетил управляющий Днепропетровской епархией, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который возглавил праздничное богослужение. На божественной литургии ему сослужили секретарь епархии: протоиерей Николай, настоятель храма святителя Николая на монастырском острове: протоиерей Виталий; настоятель Свято-Преображенского собора: протоиерей Ярослав.

На Божественной литургии владыка Ириней, за ревностное служение и большие труды во славу святой Церкви,  вручил в награду митру настоятелю храма святителя Николая на монастырском острове протоиерею Виталию (Гребенюку). С чем мы сердечно поздравляем отца Виталия.

Фотографии со службы вы можете увидеть ниже: