Преподобный Феодосий Печерский был основателем монастырского устава и родоначальником монашества в Православной  земле. Родился преподобный Феодосий около 1008 года в селе Василево,недалеко от Киева. Отец его будучи военным,был переведён в г.Курск,где и прошло детство и юность святого. С самого детства преподобный был очень набожным и мечтал всю свою жизнь посвятить Богу, приняв монашество.Преподобный Феодосий сам просил своих родителей отдать его для обучения чтения священных книг и,при большом усердии и отличных способностях быстро выучился чтению книг,так что все были удивлены  разуму отрока.  На 14-м году жизни он лишился отца и остался под надзором матери. Женщина хоть и была строгая и властная но к своему сыну она относилась с любовь.

       За великое рвение к подвижничеству мать сильно наказывала преподобного,но он непоколебимо стал на путь подвига.На 24-м году он тайно покинул родной дом и ,по благословению преподобного Антония совершил постриг в Киево-Печерском монастыре с именем Феодосий.Через четыре года мать отыскала его и со слезами просила возвратиться домой, но святой сам убедил ее остаться в Киеве и принять иночество в обители святителя Николая на Аскольдовой могиле.

         В 1054 году преподобный Феодосий был рукоположен в сан иеромонаха, а в 1057 году избран игуменом.Слава о его подвигах была велика и привлекала много иноков в обитель, в которой он построил новую церковь. Так же, преподобный ввел студийский общежительный устав, списанный по его поручению в Константинополе. В сане игумена преподобный Феодосии продолжал исполнять самые трудные послушания в обители. Перед  Великим  постом преподобный Феодосий обычно уходил в затвор  на всю четыредесятницу . Затворяясь в пещере, он брал с собой немного хлеба, а дверь снаружи засыпали землёй и, братия монастыря общалась с ним только по крайней нужде через оставляемое небольшое оконце, и то только в субботу или воскресенье.

          Скончался преподобный Феодосий в 1074 году. Предвидев свою кончину, он попросил братию обители похоронить его ночью, в той пещере где он обычно совершал затвор во время Великого поста. В 1090 году игумен и братия лавры решили, что тело Феодосия необходимо перенести в заложенную им перед смертью церковь, которая была освящена только в 1089 году.За три дня до праздника Успения, монахи начали раскапывать могилу преподобного и обнаружили его мощи нетленными. Перенесение мощей преподобного в церковь было совершено в праздник Успения Богородицы при стечении многих епископов и игуменов киевских монастырей. Во время татарского нашествия мощи преподобного Феодосия были положены под спуд у западных дверей храма, где и находятся по настоящее время.