Праздник Успение Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым праздникам. Успением Церковь называет кончину Приснодевы Марии.Перед своим успением Пресвятая Богородица много молилась у Голгофы и Гроба Господня в Иерусалиме. В один из таких дней Пресвятая Богородица получила весть от появившегося перед ней Архангела Гавриила о скором переходе в жизнь Небесную, и пальмовую ветвь как залог этой вести.

Пресвятая Богородица сообщила ученикам Господа о своем скором успении и начала молиться Богу о возможности увидеться с апостолами перед своей смертью. По велению Божьему Апостол Иоанн и многие другие апостолы были перенесены к Пресвятой Богородице, чтобы  получить благословение Матери Божьей и устроить ее погребение.

По наступление третьего часа ночи, сопровождающегося молитвами Пресвятой Богородицы и песнопениями апостолов, внезапно появился необыкновенный Свет, верх помещения исчез и возник Христос с Ангелами, Архангелами и другими Небесными силами. Пресвятая Богородица поклонилась Господу и передала душу в руки своего Сына и Бога.

Апостолы оплакали Матерь Божью и с почестями погребли ее в пещере, заложив дверь камнем. Через несколько дней отвалив камень и войдя в пещеру, они увидели, что гроб пуст, только погребальные пелена лежат в нем. Так все убедились в телесном вознесении Божьей Матери на небо.

Вечером после погребения Апостолы собрались вместе для вкушения пищи, и Матерь Божья явилась им и сказала «Радуйтесь! Я с вами — во все дни».

Пояс Богоматери, Ее святые одежды, благоговейно почитаемые и бережно хранимые в разных уголках земли, иконы Пресвятой Богородицы творили и продолжают творить огромное количество чудес и имеют огромную силу, ведь Дева Мария является нашей покровительницей. В праздник Успения прославляются труды и подвиг Матери  Божьей.

  Тропарь Успения Пресвятой Богородицы, глас 1

«В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати суща Живота: и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша».