26 августа по новому стилю Православная Церковь отмечает Отдание праздника Преображения Господня.

Отданием называется последний день попразднества двунадесятых и великих праздников, длящихся много дней.

Сама традиция празднования христианских праздников несколько дней пришла к нам еще с Ветхого Завета. В Пятикнижии Моисеевом Господь говорит Израилю: «в течение семи дней приносите жертву Богу; в восьмой день священное собрание да будет у вас, и приносите жертву Богу: это отдание праздника, никакой работы не работайте» (Лев. 23:36). Такая заповедь говорится и в Книге Чисел: «в восьмой день пусть будет у вас отдание праздника; никакой работы не работайте; и приносите всесожжение, жертву…» (Чис. 29:35-39).

Другими словами, отдание – это возможность вернуться христианину к переосмыслению самого праздника через некоторое время.

Преображение Господне – праздник в память Преображения Иисуса Христа на горе Фавор перед его учениками Иоанном, Петром и Иаковом во всей Его Божественной славе для подкрепления их веры перед Его страданиями.

Как говорит в своей проповеди Митрополит Антоний Сурожский: «Фавор, слава неразлучно связаны с возвращением во тьму и с распятием, со смертью, со схождением Христа во ад…когда нам дано человека или Живого Бога нашего воспринять в этой славе, – это говорит о том, что пришло и нам время, вглядевшись в Фаворскую тайну, войти в мир, в трагический мир, во тьму мирскую, чтобы принести тот свет, который и во тьме светит и которому тьма бессильна воспрепятствовать. Это наше призвание, как это было призванием учеников и как это было делом Христовым. Аминь».

Преображение – это указание на то, что ожидает всех нас после второго пришествия. Слава Преображения – это удел всех людей, которые войдут со Спасителем в вечность и разделят с ним радость Царства Божьего. Именно поэтому Церковь так дорожит этим праздником – он из года в год напоминает нам о той благой цели, к которой мы призваны самим Богом. Преображение – это блеск Отечества, где нас помнят, любят и ждут.