Празднование Иконы Божьей Матери «Экономисса» происходит один раз в году 18 июля по новому стилю в день памяти прп. Афанасия Афонского

Согласно святому преданию, появление монашеских обителей на Святой Горе связано с особым попечительством Пресвятой Богородицы на Афоне.

Матерь Божья Промыслом Божьим некоторое время благовествовала на Афонском полуострове. По ее ходатайству к Своему Сыну, Иисус Христос благословил Афон, чтобы впредь он стал земным Уделом Божьей Матери, и садом, и раем, и убежищем для тех, кто жаждет спасения. Перед своим уездом с Афона, Матерь Божья пообещала жителям, что она будет Заступницей и Ходатаицей об этом месте перед Богом до скончания века.

Сегодня на Святой Горе в разных обителях находится много чудотворных икон Божией Матери. Одна из икон Божьей Матери «Экономисса», особо почитаемая,  хранится в Великой Лавре на Святой горе. В народе эта икона называется домохранительница.

Икона написана была в 10 веке, после явления Богородицы старцу Афанасию, основавшему лавру на Святой Горе. Однажды в обители случился неурожай и голод, и братья по очереди покинули ее. Долгое время только оставшийся в одиночестве святой Афанасий терпел голод, но потом он сдался и решил уходить.

Покинув лавру и утомившись от дороги после двух часов ходьбы, Афанасий остановился передохнуть. Навстречу ему шла женщина под голубым воздушным покрывалом. Афанасий был удивлен появлению женщины, так как вход женщинам был невозможен, и неохотно с ней начал разговаривать. Женщина укорила Афанасия, что он ради хлеба насущного покинул лавру. Она сказала ему идти обратно в лавру, которая будет первой между всеми возникшими там обителями, и пообещала, что всего будет в достатке. Афанасий поинтересовался, кто она есть. Женщина представилась Матерью Божьей. Афанасий усомнился в достоверности сказанного. Тогда Пресвятая Богородица сказала ударить посохом в камень для подтверждения ее слов. И добавила, что с этих пор она будет домостроительницей (Экономиссой) лавры. Афанасий ударил посохом в камень, и из трещины забила вода. Афанасий тут же поверил, обернулся, но Матерь Божья исчезла.

Святой Афанасий пошел обратно в лавру, кладовые  которой уже были наполнены всем необходимым. С того времени, согласно воле Пресвятой Богородицы, она сама управляет лаврой. В помощь ей назначается помощник Экономиссы, должность эконома отсутствует. После чудесных событий в обители была написана икона Божьей матери «Экономисса» («Домостроительница»).

Перед иконой Божьей матери «Экономисса» молятся о защите от голода, материальных трудностей, хорошем урожае, помощи в финансовых делах. Святыня покровительствует предпринимателям, владельцам собственного дела, она предохраняет и спасает от банкротства.

На месте явления Матери Божьей святому Афанасию была воздвигнута в честь Ее небольшая церковь во имя Живоносного Источника. В ней находилась икона с изображением произошедшего чуда. Целительный источник сохранился до настоящего времени.