Все мы знаем, что православная церковь чтит память всех православных христиан и прежде всего своих родителей и предков в особые дни, называемые родительской субботой. В эти дни все люди посещают могилы родственников,совершая панихиду с молитвой ко Господу о спасении души.

         Так почему же субботу называют родительской?Православная церковь обьясняет это двумя версиями:

  • каждый человек,поминает прежде всего самых родных и близких людей -родителей;
  • название этого дня происходит от наименования всех покойников «родителями», то есть принадлежащими уже к отцам, к которым они отошли.

Так же в Православной церкви есть две субботы посвящённые поминовению всех усопших православных христиан без исключения,именуемые как вселенская родительская суббота.Первая из них мясопустная суббота,совершаемая перед неделей о Страшном суде. В ней поминаются все усопшие,верные Господу и воспоминавшие второе пришествие Господа Иисуса Христа. В этот день, как бы предшествующий Страшному суду, христиане просят Иисуса Христа «явить всем усопшим Свою милость в день нелицеприятного воздаяния».

Вторая суббота Троицкая,совершаемая перед праздником Пятидесятницы (Святой Троицы). Память совершаемая в эти дни берет начало с апостольских времён. Как Мясопустная суббота предваряет день воспоминания Страшного Суда и начало Великого Поста, так Троицкая суббота предваряет раскрытие во всей силе Царства Христова в день Пятидесятницы и начало Апостольского поста.

Троицкая суббота представляет собой последний день церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей полноте церкви Христовой. Поэтому Православная церковь считает важным поминать перед днём Пресвятой Троицы всех от века усопших.