Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Православная Церковь отмечает 27 сентября по новому стилю.

После распятия Иисуса Христа римские императоры (от Нерона и до Диоклетиана) еще около 300 лет пытались полностью уничтожить все, что связано со святыми местами, где пострадал и воскрес Иисус Христос, разными способами убивали христиан, жгли, распинали, бросали на растерзание зверям. Но к началу 4 века к власти пришел император Константин (306-337), которому перед решающим сражением с Максентием было знамение Божие: для победы нужно все римские символы на знаменах сменить на кресты. Император так и сделал, и одержал долгожданную победу (312 год). После этого он и его мать Елена уверовали в истинного Бога Иисуса Христа.

Гонения на христиан прекратились, начали восстанавливать и строить христианские храмы. Равноапостольный император Константин видел на небе знамение – Крест с надписью «Сим победиши». Он отправил свою мать Елену в Иерусалим для того, чтобы отыскать Крест, где был распят Иисус Христос. Приехав в Иерусалим, Елена первым делом приказала разрушить храм в честь Венеры, построенный на месте Голгофы, и храм в честь Юпитера на месте Гроба Господня. Долго не могла она найти Крест Господень, много спрашивала, узнавала, но никто не мог дать нужную информацию. И совершенно случайно Елене удается найти одного еврея, который после долгого уговаривания показал нужную пещеру.

Были найдены 3 креста. Чтобы понять, какой Крест Божий, в отличие от разбойников, поочередно мертвого человека клали на кресты. И на Кресте Господа он воскрес. То есть Крест Христов, впитавший в себя силу Господню, окропленный Его святою кровью, стал действительно Животворящим Крестом. Святитель Макарий, иерусалимский патриарх, поднял (воздвиг) Крест Господень, чтобы все христиане могли увидеть и поклониться Четному Древу. Это событие произошло в 326 году.

По приказу императора Константина на месте Воскресения Христова начали строить храм в честь данного события. Строился он 10 лет, освящен 13 сентября, а на следующий день 14 сентября (по ст. стилю) был установлен праздник – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

В этот праздничный день Церковь вспоминает еще одно событие – возвращение Животворящего Креста с персидского плена в Иерусалим, где он находился 14 лет.

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня соблюдается строгий пост.