Осенний праздник Казанской чудотворной иконы Божьей Матери отмечают 4 ноября по новому стилю.

Обретение Казанской иконы Божьей Матери произошло в 1579 году после сильного пожара в Казани. Дочке Матроне стрельца Даниила Онучина, десяти лет от роду, во сне явилась Сама Богородица и указала место, где была сокрыта Ее икона. И свершилось чудо – нашли икону! Крестным ходом перенесли икону Богородицы в храм. Православные жители Казани приняли это чудо как знак заступничества Божьей Матери. С первых дней обретения святыни начали совершаться чудесные исцеления. И в память о чудесном обретении Образа Богородицы был установлен праздник 21 июля.

Образ Казанской Божьей Матери называют еще Путеводительница. Она всегда указывает правильный путь,  помогает в сложных ситуациях.

Чудотворная Казанская икона Божьей Матери одна из самых любимых и почитаемых среди православных христиан. Ей молятся при унынии, когда нет сил справиться с жизненными трудностями и напастями. По молитвам перед Ее иконою можно получить исцеление от многих болезней, особенно глазных. А еще Казанской иконою благословляют молодых супругов на счастливую семейную жизнь.