Святой апостол Варфоломей – один из 12 апостолов Христовых. По принятии Святого Духа, сошедшего на апостолов в виде огненных языков (Деян. 1,13; 2,1 – 4), и согласно жребию, он и апостол Филипп пошли проповедовать Евангелие в Сирию и Малую Азию. Сестра Филиппа, Мариамна, следовала за ними. Нелегко пришлось Апостолам, в городах Сирии и Мизии их бросали в темницы и избивали камнями.

Встретив апостола Иоанна Богослова в лидийском селении, они вместе пошли во Фригию. В городе Иераполь жители города поклонялись различным идолам, особо выделяли громадную ехидну. Апостолы силой молитвы одержали победу над ехидной, умертвив ее. После этого Апостол Иоанн Богослов пошел в другие города проповедовать слово Божие. Филипп с Варфоломеем и Мариамной некоторое время оставались в Иераполе, уча слову Божию и уничтожая идолопоклонство.

В Иераполе жил человек, по имени Стахий, 40 лет страдавший от слепоты. По молитвам Апостолов, Стахий исцелился от слепоты, уверовал во Христа и крестился. Жители города, узнав о чуде, стали приходить к дому Стахия. Святые апостолы учили всех приходивших вере во Христа Иисуса, исцеляли больных, изгоняли бесов. Жена градоначальника Иераполя, по имени Никанора, была укушена змеей и была при смерти. Апостолы исцелили ее и она, как многие жители города, уверовала во Христа. Правитель города, услышав это, разгневался, приказал сжечь дом Стахия и бросить апостолов в темницу. На суде местные жрецы жаловались на святых апостолов, что отвращают они народ поклоняться местным богам. Святых приговорили к распятию. По исполнению приговора, началось землетрясение, правитель города, жрецы и множество народа исчезли под землей. Жители испугались и бросились снимать Апостолов с креста. Апостола Варфоломей, который был подвешен невысоко, спасли. Апостол же Филипп умер. Святой Варфоломей крестил уверовавших в Господа и поставил епископом Стахия, сам с Мариамной пошли благовествовать в другие места.

Мариамна последовала проповедовать Христа в Ликаонию, где мирно скончалась.

Апостол Варфоломей пошел в Индийские страны. Он основал церкви, перевел на местный язык Евангелие от Матфея и многих обратил к Христу.

После Индии святой Варфоломей проповедовал в Великой Армении, где после исцеления бесноватой дочери царя Полимия, царь и жители более десяти городов Великой Армении приняли крещение. Жрецы решили отомстить Апостолу Варфоломею, по их проискам брат царя Астиаг распорядился распять Апостола вниз головой в городе Альбане (Баку). Но Апостол не умолкал и возвещал о Христе Спасителе. Тогда, с Апостола содрали кожу и отсекли главу. Так умер святой Апостол. Его останки в оловянной раке были погребены в городе Альбане.

Мощи Апостола Варфоломея хранились в разных городах. В настоящее время святые мощи хранятся в Базилике Сан Бартоломео в Неаполитанском городе Беневенто, а часть их — на острове Тиберина (Рим) в церкви Сан-Барталомео, посвящённой апостолу.

Житии Иосифа песнописца неразрывно связано с Апостолом Варфоломеем. Иосиф, получив часть мощей Апостола и построив церковь в его имя, в день памяти святого чудесным образом получил в алтаре его благословение, и начал писать церковные гимны и каноны, в честь Апостола и многих других святых, составив около 300 канонов.

Некоторые учителя Церкви, в том числе святители Иоанн Златоуст, Кирилл Александрийский, Епифаний Кипрской и другие, считают, что апостол Варфоломея и Нафанаил – это одно лицо (Ин. 1, 45 — 51; Ин. 21, 2).

Святой апостол Варнава входил в число 70-ти учеников, избранных Иисусом Христом для проповеди. Он родился на острове Кипр в семье богатых евреев, назван Иосифом. Был очень благочестивым, учился в Иерусалиме вместе со своим другом и сверстником Савлом (будущим апостолом Павлом) у известного законоучителя Гамалиила.

Сразу уверовал в Господа как в Мессию, как только встретил его, последовал за ним и получил второе имя, как ученик Христов – Варнава, что значит “сын утешения”. После Вознесения Господа на Небо, продал свои земли возле Иерусалима и все деньги отдал апостолам.

Варнава помог Савлу, который хотел после своего обращения примкнуть к ученикам Христовым, но Апостолы не доверяли Савлу, так как прежде он был их рьяным гонителем. Варнава рассказал апостолам, как Господь призвал Савла к апостольскому служению.

Святой Варнава был направлен Апостолами в Антиохию, чтобы утвердить в вере уверовавших. Через время, он уже вместе с апостолом Павлом проповедовал в Антиохии около года, здесь же впервые появилось название христиане. Затем апостолы вернулись в Иерусалим, попали в темницу во время гонений, чудом были спасены из нее Ангелом Господним. Апостол же Петр был взят под стражу, апостола Иакова Зеведеева царь Ирод умертвил.

Через какое-то время после того, как гонения уменьшились, они вернулись в Антиохию, вместе с племянником Варнавы Иоанном, прозванного Марком. После рукоположения в Антиохии, Варнава и Савл отправились сначала в Селевкию, а потом на Кипр, где в городе Саламине благовествовали.

В Пафе апостолы обличили волхва, лжепророка по имени Вариисус, который отвращал от веры проконсула, пригласившего апостолов. Обличенный волхв ослеп, и проконсул уверовал во Христа.

Затем Апостолы проповедовали в Антиохии Писидийской и во всей стране той. Иудеи возмутились и прогнали Павла и Варнаву. Апостолы пришли в Иконию, но чтобы не быть избитыми иудеями камнями, направились в Листру и Дервию, где апостол Павел исцелил человека, который не мог ходить с самого рождения.

Следующий их путь вел в Иерусалим, где решался вопрос, должны ли обращенные язычники принимать обрезание. Соборно Апостолы постановили возлагать на язычников только необходимое бремя — воздержание от идоложертвенного и крови, удавленины и блуда и не делать другим того, чего не желают себе (Деян. 15, 19–20). Апостолы Варнава и Павл с доверенным им посланием вновь благовествовали в Антиохии, затем решили обойти города, где были ранее с проповедью. Но не смогли договориться, и Павел с Силой отправились в Сирию и Киликию, а Варнава с Марком – на Кипр (Деян. 15, 36–41).

Апостол Варнава пошел в Рим, где, вероятнее всего, был первым, кто проповедовал Христа. В Медиолане (Милане) Апостол Варнава основал епископский престол.

Затем Апостол Варнава вернулся на Кипр, где продолжил проповедовать о Христе Спасителе. Тогда язычники, подстрекаемые разгневанными иудеями, вывели Апостола из города, побили камнями, и бросили тело в костер. Тело Апостола осталось невредимым, и Марк похоронил его в пещере, с Евангелием от Матфея, возложенным на грудь апостола, как он и завещал.

Скончался апостол Варнава около 62 года, на 76 году жизни. Пещера, где было похоронен Апостол, была забытой. Только в 448 году, Апостол Варнава, трижды явившись в сновидениях архиепископу Кипра Анфиму, показал, где хранятся его мощи. В результате христиане нашли нетленное тело Апостола и святое Евангелие. С этих пор Кипрская Церковь стала именоваться апостольской и получила право самостоятельного избрания предстоятеля.