4 декабря по новому стилю мы празднуем великий двунадесятый праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Праздник является двунадесятым и стал им лишь после 14 века, хотя о самом празднике было известно уже в 4 веке, о чем свидетельствует построенный храм в его честь Константином и Еленой. Более глубокое богословское осмысление праздника пришло лишь 8-9 вв., когда были написаны первые проповеди и основные богослужебные тексты этого праздника и он получил широкое распространение на всем православном Востоке.
Праведные родители Приснодевы Марии Иоаким и Анна долго не имели детей. Они горячо молились Богу и дали обед, если у них родится долгожданный ребенок – посвятить его служению Господу. Молитвы супругов были услышаны и у них родилась дочь, которую назвали Марией.
В трехлетнем возрасте привели Марию в Иерусалимский храм. Там ее уже ждал первосвященник, чтобы благословить. По некоторым сведениям, это был святой Захария, отец пророка Иоанна Крестителя. По великому Божьему произволению Захария ввел Марию в самую сокровенную часть храма – Святая Святых, куда мог входить только первосвященник один раз в год. Оставили родители Марию в храме, где она жила и служила до 12 лет, читала Священное Писание, постоянно молилась, занималась рукоделием.
Этот великий и особый праздник для нас имеет большое значение, ведь вспоминается встреча земного и небесного. С древних времен в память о Введении Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм установленное торжественное празднование.