11 сентября Святая Церковь чтит память усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день установлен строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

В те дни, когда проповедовал Иоанна Предтеча, в Галилее правил Ирод Антипа, имевший законную супругу. Но Ирод покинул свою жену и сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата, за что неоднократно был обличаем Иоанном Предтечей. Ирод почитал пророка и не чинил зла ему, но все же посадил святого Иоанна в темницу.

Пророк Иоанн был рупором правды и святости и раздражал своими словами тех, кто не желал каяться.

Евангелие рассказывает нам, что в день рождения Ирода был устроен пир, Иродиада подговорила свою дочь Саломию, которая своими танцами должна угодить Ироду и его гостям. Царь поклялся дать ей, чтобы она не пожелала вплоть до полцарства. Она же попросила голову Иоанна Предтечи. Ирод, боясь гнева Божиего, все же выполнил клятву. На блюде была внесена отсеченная голова праведника. Иродиада в слепой ненависти исколола язык пророка булавкой и закопала голову в нечистом месте.

Божий гнев обрушился на тех, кто решился погубить пророка. Дочь Иродиады, переходя зимой реку, провалилась под лед, который перерезал ее шею. Голову ее принесли Ироду и Иродиаде, как ранее принесли им голову Иоанна Крестителя, а тело ее так и не нашли. Аравийский царь Арефа нанес поражение в сражении нечестивому царю и таким образом отомстил за свою дочь, покинутую законную жену Ирода. Римский император Гай Юлий Цезарь в гневе заточил Ирода вместе с Иродиадой где-то в Галлии, где они погибли во время землетрясения.

Как великое сокровище глава Иоанна обреталась несколько раз. Нужно думать, что каждое обретенье главы было попущено Богом для того, чтобы люди вспомнили, о чем же говорили эти уста. А все слова, который говорил Иоанн Предтеча, сводились к одному призыву: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!».

Из-за того, что Иродиада добилась своего танцами — сегодня нельзя веселиться и плясать. Это день очень строгого поста: нельзя есть мясное, молочное и даже рыбу. Считается, что при правильном постовании весь день – можно попросить у Бога исцеления от всех болезней.