21 ноября по новому стилю (8 ноября по старому) отмечается Собор архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных — основной праздник в честь святых Ангелов. В народе его называют Михайлов день.

Празднование установили в начале IV века на Лаодикийском соборе. Ноябрь, который в то время был девятым месяцем, был выбран для праздника, исходя из наличия девяти ангельских чинов; восьмой день месяца указывает на день «осмый» — Собор всех сил небесных в день Страшного суда.

Согласно святому Дионисию Ареопагиту, небесная иерархия состоит из 3 степеней, в каждой из которых 3 чина:

— Серафимы, Херувимы, Престолы;

— Господства, Силы, Власти;

— Начала, Архангелы, Ангелы.

Господь поставил во главе ангельского мира над всеми девятью чинами Архистратига Михаила, который смог изгнать одного из верховных ангелов – Денницу, восставшего против Творца из-за разъедавшей его сердце гордости и зла. Архистратиг Михаил словами «Никто как Бог!» подтвердил величие Бога и признал его верховенство. В непростой борьбе войско Архистратига Михаила одержало победу над Денницей и его войском, и последний был изгнан с неба со своими последователями.

Меч в руках Архистратига Михаила показывает, что борьба с темными силами продолжается и сегодня. Падшим ангелам закрыта дорога на небо, поэтому они всячески вредят людям, особенно чадам Божиим. Но, с такими защитниками как Архистратиг Михаил и прочими Небесными Силами бесплотными, не страшны злобные происки темных сил.

Чаще всего в мир посылается девятый чин – Ангелы, которые являются нашими ангелами-хранителями и самыми верными и близкими друзьями. Ангел обозначает «вестник», поскольку они выполняют поручения Бога, с их помощью становится известна воля Божья, они помогают людям в делах спасения. Задача же людей, очистить сердце и душу, благодаря чему можно будет увидеть ангелов и тем самым стать ближе к Богу – «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5,8).

 

Тропарь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, глас 4

Небесных воинств Архистратизи, молим вас присно мы, недостойнии, да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы, сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия: от бед извабите ны, яко чиноначальницы Вышних сил.

Кондак Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных,  глас 2

Архистратизи Божии, служителие Божественныя славы, Ангелов начальницы и человеков наставницы, полезное нам просите и велию милость, яко бесплотных Архистратизи.