Собор Архангела Гавриила празднуется два раза в год – 8 апреля, сразу после Благовещения и 26 июля в честь освящения храма в Константинополе в 17 веке, воздвигнутого во имя Архангела Гавриила.

Архангел Гавриил – небесный вестник важнейших ветхозаветных и новозаветных событий. Именно Он по воле Господа возвестил Деве Марии о великой радости Воплощения Сына Божия. Имя Архангела Гавриила означает «крепость Божия», «Сила Божия». На иконах Его можно увидеть с  зеркалом  и свечей или с цветущей райской ветвью.

По особому Божьему распоряжению Архангел Гавриил возвещает и разъясняет великие тайны Божии. Он вдохновлял пророка Моисея при написании книги Бытия, предсказывал пророку Даниилу о будущем еврейского народа. Являлся святым праведным Иоакиму и Анне с вестью о том, что услышана их молитва и родится Дочь – будущая Мать Спасителя нашего Иисуса Христа. Возвестил праведному Захарии о рождении сына, Иоанна Предтечи, сказав: «многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей» (Лк. 1:13-17).

Архангел Гавриил  во время молитвы в Гефсиманском саду подкреплял Сына Божия Иисуса Христа перед Его страданиями. Он же возвестил женам-мироносицам о Воскресении Господнем.

Церковь призывает с верой и искренней молитвой обращаться к Архистратигу Гавриилу – ангелу хранителю всего народа, как одному из ближайших к Богу семи серафимов за столь великие благодеяния к роду человеческому. Святой Архангеле Гаврииле моли Бога о нас, грешных!