Картинки по запросу икона бориса и глеба

Святые мученики благоверные князья Борис и Глеб, в святом Крещении — Роман и Давид (убиты в 1015г.), первые русские святые, которые были канонизированы. Святые были канонизированы как страстотерпцы, это означает принятие ими смерти от рук единоверцев, и подчеркивает особый характер их подвига – беззлобие, одну из заповедей Иисуса Христа.

6 августа по новому стилю отмечается день совместной памяти святых.

Борис и Глеб — младшие сыновья киевского великого князя  Владимира Святославовича, при котором произошло крещение Руси. Борис был князем в Ростове, Глеб – в Муроме. Воспитаны они были в христианской вере. Борис был образованный, Священное Писание было его настольной книгой, он постоянно читал творения святых отцов и житие святых и мечтал повторить подвиг  угодников божьих, о чем горячо молил Бога.

Глеб воспитывался вместе с Борисом и разделял со старшим братом любовь к Богу и милосердие, в чем они были похожи на своего отца князя Владимира, который был милостивый и помогал всем нуждающимся.

Незадолго до своей смерти, Владимир вызвал к себе Бориса. Владимир был очень расстроен,  так как печенеги шли завоевывать земли, а он был болен и не мог воевать, поэтому попросил Бориса выступить во главе войска. Борис с радостью согласился. Вышел с войском в поход, но печенегов они не нашли.

На обратном пути получили известие о смерти Владимира. Дружина предложила Борису захватить власть и самому стать князем Киевским. Борис же отказался, не хотел он идти против старшего брата и собирался ехать к нему, и говорить о своей преданности и любви. Бориса предупреждали о коварных планах Святополка, но он решил не сопротивляться, а принять волю Божью. Дружина ушла и оставила Бориса с его отроками.

Святополк после смерти Владимира объявил себя великим князем Киевским. Князя Святополка называли окаянным, и он, опасаясь соперничества братьев и боясь лишиться княжества, решил избить всех  наследников, чтобы власть досталась ему одному. Первым он решил убить Бориса, которого любил народ и войско, для чего подговорил вышегородских мужей.

В воскресенье после утренней службы в шатре на берегу реки Альты, убийцы напали на Бориса с копьями и пронзили его. Но Борис остался жив, и выйдя из шатра, продолжил молиться. Тогда он был еще раз пронзен копьем. По дороге, убийцы увидели, что князь дышит, и всадили ему меч в сердце. Посланные Святополком избили много отроков Бориса, в том числе и юного отрока Георгия, который пытался спасти Бориса и закрыл его своим телом. Тело Бориса тайно принесли в Вышгород к церкви святого Василия Великого и похоронили его.

Такая же горькая участь постигла совсем юного Глеба. Святополк вызвал Глеба из Мурома и послал ему навстречу дружинников, которые убили его недалеко от Смоленска.

Оба брата горячо молились перед смертью, но не стали сопротивляться убийцам, достойно встретили смерть, как мученики первых веков христианства. Святые принесли свою жизнь в жертву во имя безграничной любви к Христу, подражая его крестной муке. Показав послушание старшему брату, святые Борис и Глеб не стали сопротивляться убийцам, проявив тем самым истинную братскую любовь.

Тело Глеба оставили в пустынном месте в Смоленске, где он был убит, там оно и лежало около 4 лет.

Только после победы князя Ярослав Мудрого, одного из братьев, над Святополком, тело святого Глеба со всеми почестями перенесли в Вышгород и погребли рядом с телом святого Бориса в храме святого Василия Великого. По промыслу Божьему, Ярослав победил Святополка, рядом с местом, где был убит святой Борис – на поле у реки Альты. Святополк сбежал в Польшу, занедужил и вскоре лишился жизни, возмездие от Бога настигло его.

С того времени междоусобные распри значительно уменьшились, кровь невинных братьев сплотила Русь и укрепило единство.

Количество чудес, совершенных по молитвам к святым Борису и Глебу, не сосчитать. К святым обращались князья, перед важными битвами, простые люди, страдавшие различными недугами, и святые творили чудеса и помогали. В летописях описано много случаев чудесного исцеления возле гробов святых, чудесных побед, одержанных с их помощью. Святые помогли святому Александру Невскому накануне Ледового побоища (1242), великому князю Дмитрию Донскому в день Куликовской битвы (1380).

Почитание святых Бориса и Глеба началось вскоре после их смерти. Митрополит Киевский Иоанн I (1008-1035) составил службу святым Борису и Глебу.

В честь святых было построено много храмов и церквей, в т.ч. в местах, где были убиты Борис и Глеб. Борисоглебовская церковь в Вышгороде, первая церковь, построенная в честь святых. Пожар в 1020г. уничтожил церковь Василия Великого, Ярослав Мудрый распорядился построить новую Борисоглебовскую церковь, в которую были перенесены тела святых братьев. Однако после разрушения церкви, считается, что это произошло во время нашествия Батыя на Киев в 1240г., мощи святых братьев утеряны. Попытки найти мощи, к сожалению, не принесли никакого результата.