9 августа Святая Церковь совершает с любовью память великого святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Святой Пантелеимон родился в городе Никомидия (Малая Азия) в семье язычника Евсторгия и христианки Еввулы и был назван до крещения Пантолеон, то есть «во всем, как лев». Мать воспитывала мальчика в христианской вере, но рано умерла. И отец отдал своего сына на изучение врачебного искусства. Юный Пантолеон был красноречив, с хорошим поведением и чрезвычайно красив.

Однажды Пантолеон познакомился со священником Ермолаем, который учил его вере в истинного Бога. Он долго слушал его, внимательно вдумывался во все сказанное. Как-то раз случилось ему найти мертвого ребенка, укушенного огромною ехидною, лежавшую рядом. Пантолеон воззвал ко Христу: «Господи Иисусе Христе, хотя я и недостоин призывать Тебя, но если ты хочешь, дабы я сделался рабом Твоим, яви силу Твою и сделай так, чтобы во имя Твое, отрок этот ожил, а ехидна издохла». Дитя ожило, а Пантолеон стал верным учеником Христовым, принял крещение от священника Ермолая и в крещении был назван Пантелеимон, что означает всемилостивый.

Пантелеимон стал лечить людей не только мазями, снадобьями, порошками, но и молитвой и многих стал исцелять. Из зависти на него донесли властям, за что он был долго и тяжко мучим. В итоге ему отсекли его святую главу, из раны вытекла кровь, смешанная с молоком. Под смоковницей, где состоялась его казнь, плоды стали целебными для всякого вкушающего.

Частицы мощей святого великомученика Пантелеимона разошлись по всему христианскому миру. Честная глава его хранится на Святой горе Афон в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре.

Святой Пантелеимон является грозным святым. Он не только исцеляет, но и карает. На Руси он считается покровителем воинства, в частности военно-морского флота. Так как в 1714 г. и в 1720 г. именно в день памяти Пантелеимона войска одержали две морские победы над шведами.

Целитель Пантелеймон изображен на иконах с небольшим ларцом в левой руке и тоненькой ложечкой в правой руке. В ларце целебные снадобья. Он знает, которое из них – кому. Отчаявшиеся люди идут к нему за исцелением. Будет вам по вере вашей – говорил Господь. И дается по вере тем, кто верит. И не дается – по неверию.