Святой апостол Матфий родился в Вифлееме, родом был из колена Иудина. С самых ранних  лет он изучал священные книги и закон Божий в Иерусалиме под руководством Симеона Богоприимца.

Когда настало время Господу явить себя миру, спустя 30 лет от Своего рождения, после принятия крещения от  Иоанна Крестителя, Он, собрав учеников начал проповедовать, что приблизилось Царство Небесное, совершать множество чудес и исцелений. Матфий возлюбив всей душой Господа, оставил свою мирскую жизнь и последовал за Ним. Сперва он был из 70-ти учеников Христа. Но после  предательства, мучений, смерти на кресте Господа и после Его воскрешения, апостол Матфий был причислен к 11-ти апостолам вместо Иуды Искариота, предавшего Его.

В день пятидесятницы, после сошествия Святого Духа, апостолы бросили жребий кому в какую страну идти проповедовать слово Божие. Матфию выпала Иудея. Святой апостол проповедовал не только среди иудеев, но и среди язычников, был так же в Эфиопии, где претерпел множество жестоких мучений и издевательств. Так же он был и в Македонии, где его хотели отравить, но апостол, выпив отраву остался жив. Враг  ненавистник рода человеческого все же хотел погубить апостола. Он явился язычникам в образе отрока и повелел им убить его. Они три дня не могли его найти, не видели его, хотя он ходил среди них. Потом он сам отдал себя в руки их. И был заключен в темницу, где ему являлись множество бесов и скрежетали на него зубами. Но на следующий день явился, Сам Господь и, укрепив его в вере, освободил е из темницы. После этого апостол еще ревностней начал проповедовать имя Христово. Но жестокосердные, не веря ему, хотели убить его собственными руками, но вдруг разверзлась земля и поглотила их. Оставшиеся пришли в ужаз, уверовали во Христа и крестились.

Вскоре апостол Матфий вернулся в Иудею, продолжал проповедовать, исцелять больных, изгонять бесов. В то время первосвященником был Анан, по его приказу был сброшен с крыши брат Иисуса Иаков, он же и повелел схватить Матфияи осудить на побитие камнями. После его кончины, иудеи, чтобы угодить римлянам, отсекли его голову, мечем по римскому обычаю.  Святому апостолу Матфию было 63 года, когда он принял мученическую смерть.