День памяти святителя Спиридона совершается 25 декабря по новому стилю.
Спиридон вышел из простой семьи с острова Кипр. С детства был пастухом овец. Юноша был праведный и смиренный, стремился жить как ветхозаветные пророки: Давиду подражал в кротости, Иакову – в сердечной простоте, Аврааму –в любви к странникам.
Спиридон женился на благочестивой женщине, у них родилась дочь Ирина. Однако очень скоро его жена умерла. Спиридон не унывал, а стал еще усерднее помогать обездоленным и странникам. За свои добрые дела Бог наградил святого даром прозорливости, исцеления и изгнания бесов.
Также, во времена императора Константина и его сына Констанция Спиридон был избран епископом города Тримифунта. И Спиридон Тримифунтский продолжал трудиться и молиться во Славу Божью. Так, во время сильнейшей засухи, из-за которой начался голод и, как следствие, мор на Кипре, святой вымолил дожди, и жители города были спасены.
Количество чудес, совершенных святителем Спиридоном, огромно. Святой был одновременно и добрый, и строгий. Им был наказан жадный хлеботорговец, а бедные и нищие были спасены от голода. Был случай, когда во время службы заканчивался елей в лампаде и Господь наполнил ее новым елеем. На одной из служб, на которую никто, кроме священнослужителей, не пришел, святителю Спиридону помогали ангелы, и было слышно ангельское пение «Господи помилуй». Святой исцелил императора Констанция, когда врачи были бессильны помочь императору. Он оживил на время свою мертвую дочь Ирину, чтобы узнать у нее, где она хранила драгоценности знатной женщины, переданные ей. Воскресил умершего ребенка безутешной матери, а потом и саму матерь, которая умерла от переполнившей ее радости, что ее ребенок ожил. Помог бедняку золотыми монетами, превратив для этого змею в золото, а потом совершил обратное чудо, когда бедняк вернул золото.
Одно из самых необычных событий, связанных со святителем Спиридоном, произошло в 325г. в городе Никее на Первом Вселенском соборе, который был созван приказом императора Константина Великого. На этом соборе ереси священника Ария были отвергнуты и были определены основные истины Православной веры. Святитель Спиридон, хотя и был неученым человеком, выступил с речью на соборе и победил в споре мудрейшего из греческих мудрецов. Он явил доказательство единства Божьего в Святой Троице, держа черепок в своей руке, перекрестившись и сказав «Во имя отца! И сына! И святого Духа! » и сжав его. При этом вверх пошло пламя, вниз вода, в руках осталась глина.
Для многих это чудо стало доказательством триединства Бога. Побежденный в споре философ обрадовался своему поражению и принял христианскую веру. Радость была и у всех православных, еретики были повержены. После Собора весь православный мир узнал о Спиридоне Тримифунтском, но он вернулся на Кипр, чтобы продолжать трудиться, как и прежде.
До последних своих дней святой говорил, что главное — любовь к Богу и ближним. Умер святитель Спиридон примерно в 80-летнем возрасте во время молитвы и был погребен в храме в честь святых апостолов в Тримифунте.