19 декабря по новому стилю Православная Церковь отмечает день памяти святителя Николая Чудотворца. Праздник установлен в память преставления святого.
Николай Чудотворец родился во второй половине 3 века в знатной зажиточной семье в городе Патары, область Ликии в Малой Азии (сейчас это провинции в современной Турции). В переводе с греческого имя Николай означает «победоносный народ». Родители его Феофан и Нонна были богобоязненными, благочестивыми христианами.
С детства Николай изучал Священное Писание, читал духовные книги, много молился, был равнодушный к развлечениям сверстников. Уже смолоду он отличался смирением, добротой и всегда хотел служить Богу и людям. Его дядя, епископ Николай Патарский, видя такое усердие и целомудрие, сделал юношу чтецом, а затем рукоположил во священника.
Святой Николай проявлял сострадание и милосердие нуждающимся, после смерти родителей унаследовал большое имение, которое полностью раздал бедным. Однажды, узнав о нищете своего соседа и о том, что он хотел отдать своих трех дочерей в блудилище, чтобы прокормиться, святой Николай тайно ночью оставлял мешочки с золотом, тем самым спас молодых девушек от греховного падения.
Позже Николай переехал в портовый город Миры. Его избрали архиепископом. Будучи архиепископом, Николай оставался тем же подвижником, всегда заботился о своей пастве. Его доброта в сочетании с деятельной натурой сделали его необычайно популярным и любимым в народе. В 325 году был участником Первого Вселенского Собора, где он вместе с другими ревнителями Церкви Христовой обличал еретика Ария и его учение.
Николай Угодник прожил долгую жизнь и по окончании жизни был похоронен в родном городе Мирах Ликийских примерно в 350 году. Нетленные мощи святого Николая хранились в местной церкви и источали миро, которым исцелялись верующие от многих недугов. В 1087 году мощи его были перенесены в итальянский город Бари, где находятся и поныне. В честь данного события Церковь установила праздник 22 мая по новому стилю.
По молитвам святого Николая при жизни произошло очень много чудес. Будучи еще совсем юным, святой Николай отправился в морское плавание на корабле, а там погиб матрос, случайно сорвавшись с мачты. Святой Николай начал горячо молиться Богу, и свершилось чудо – матрос ожил. Еще есть случай в жизни святого: Николай Чудотворец заступился и буквально спас от казни невинно осужденных трех человек. С тех пор Николай является заступником не только невинно осужденных, но даже и тех, кто заслуживает наказания. Вызволял из заключения оклеветанных генералов, боролся с голодом, обеспечивая Миры Ликийские хлебом, кормил бедняков и заботился о сиротах. Чудес его перечислить невозможно точно так же, как невозможно и описать все их подробно. Нет числа примеров помощи Николая Угодника. Он скорый помощник в нуждах, горе, беде. К нему обращаются при различных жизненных ситуациях, и при искреннем прошении он быстро откликается и приходит на помощь.