Святая мироносица Мария Магдалина родилась в городе Магдала,который находился в Галилейской области Палестины, на берегу озера Геннисаретского, или иначе моря Галилейского, между городами Капернаумом и Тивериадою.Поскольку святая Мария была родом из Магдала,её и стали называть Магдалиною для отличения её от других благочестивых жен,упоминаемых в Евангелии с именем Марии.

     Относительно первой части жизни святой равноапостольной Марии Магдалины известно только то, что она была подвержена тяжкому, неизлечимому недугу, была одержима, по евангельским словам, «семью бесами» (Лк.8:2).Причина и обстоятельства возникновения сего недуга неизвестны.Но святое Евангелие и отцы Церкви Христовой поучают, что такие особенные тяжкие страдания Провидение Божие допускает для того, чтобы «явились дела Божии».

       Святая Мария Магдалина пламенно веря в силу Божию получила исцеление от своего недуга. Будучи благодарной за милость исцеления,святая полностью посвящает себя служению Господу нашему Иисусу Христу. В тяжкие дни гонения Христа,Мария Магдалина проявила великое мужество и силу веры больше чем кто-либо.И после смерти своего Спасителя,святая сопровождала перенесение тела Его Иосифом Аримофейским и Никодимом от креста ко гробу. Так же,святая Мария Магдалина,сподобилась первой увидеть воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.

      Святую Марию Магдалину так же называют «Равноапостольной»,потому как она первая,посланная самим Господом,возвестила апостолам радостную весть о Воскресении Христа Спасителя.

      Свою земную жизнь,святая закончила в преклонном возрасте в городе Ефес,где и была погребена.