Праздник Рождества Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым праздникам,отмечается 21 сентября.

Пресвятая Богородица была рождена в семье праведных Иоакима и Анны. Святой праведный Иоаким был из царского рода, а святая праведная Анна из архиерейского. Жили они в Назарете, маленьком городке, зависящем от Капернаума, жители которого были презираемы, поэтому среди евреев и говорили «Из Назарета может ли быть что доброе». Но Господь благословил, чтобы Матерь Божья была рождена в смиренном Назарете. Наименование«Назарет» обозначает цветущее, огражденное, увенчанное и сокровенное место, что ясно изображает Пресвятую Деву и ее добродетели.

Иоаким и Анна были благочестивой парой, однако до преклонного возраста страдали бесплодием, что у евреев считалось наказанием Божиим, и на протяжении 50 лет непрестанно молились Богу о рождение ребенка. Вся их жизнь была примером любви к Богу и милосердия к окружающим. Один раз, когда Иоаким пришел в церковь с вознесением Богу жертвы, первосвященник отказал в принятии жертвы, из-за отсутствия в семье детей. Иоаким опечалился и ушел в пустыню, где он постился и самозабвенно молился. Анна же оставалась дома и тоже отчаянно молилась о даровании чада. В это время каждому из них было видение ангела, который поведал Иоакиму «Бог милостиво принял твои молитвы. Жена твоя Анна зачнет и родит дочь, о которой весь мир будет радоваться. Вот и знамение верности моих слов: иди в Иерусалим, и там, у Золотых ворот ты встретишь свою жену», и Анне «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире».

Как ангел поведал, так все и произошло, Анна зачала и по истечении 9 месяцев родилась Дева Мария. Радости родителей не было предела. Иоаким устроил пир для первосвященников, старейшин и знакомых, на котором поднял свою дочь и просил у священников благословений для нее. После рождения долгожданного ребенка, супруги дали обет посвятить его служению Богу и отдать в храм Иерусалима до достижения совершеннолетия.  

Согласно божественному плану рождение Девы Марии было предвещено в ветхозаветных пророчествах для спасения человечества, погрязшего в грехе. Праздник Рождества Пресвятой Богородицы является первым как в церковном календаре, начинающемся с сентября, так и в новозаветной истории, поэтому и называется в богослужебных песнопениях «началом нашего спасения».

Величание праздника

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое».