1 января по новому стилю Святая Церковь чтит память преподобного Ильи Муромца Печерского.
О житии святого Илии Муромца известно не так много. Родился он примерно 1143 г. в крестьянской семье в селе Карачарово, что близ Мурома. С младенчества и до 30 лет лежал Илья без движения, так как был парализован. За годы болезни Илья научился терпению и смирению. Исцелили его три странника, пришедшие к нему однажды и попросившие у него попить. Они предсказали, что станет великим воином и «смерть ему на бою не писана».
Илья стал защитником, служил верой и правдой князю Владимиру Мономаху, много сражался с врагами, не знал поражений, был очень силен, но никогда не превозносился своей силе. Его подвиги воспеты в былинах.
В одном из боев с врагами Илью ранили в грудь, рана оказалась неизлечима. И великий богатырь решил принять монашеский постриг в Киево-Печерском Успенском монастыре. И стал проводить дни свои в иноческом смирении и молитве. Закончился жизненный путь святого Илии Муромца в 1188 г. в возрасте 45 лет. Святой преставился, сложив персты правой руки для молитвы так, как принято сейчас в Православной Церкви – трехперстное сложение. Мощи святого богатыря остались нетленными и покоятся в ближних пещерах Киево-Печерской Лавры. В 1643 году причислен великий богатырь Илья Муромец к лику святых.