Преподобный Алипий родился в г.Адрианополе в Пафлагонии. Незадолго до появления святого в этот мир, его матери было ведение, будто бы она держит красивого агнца на своих руках, с двумя горящими свечами на рогах. А когда наступило время рожать, то вся комната наполнилась Божественным светом, это было указанием на святость жизни Алипия.
Мать его, рано овдовев, сына отдала на обучение епископу Феодору, а сама, раздав все имущество нищим, стала подвизаться при церкви диаконисой. Епископ очень полюбил молодого отрока и начал обучать его Божественному Писанию. По истечении нескольких лет преподобный решил уйти в уединенное место, чтобы одному молиться Богу. О своем желании он сказал только матери. Епископ, узнавши, что он ушел, очень опечалился и приказал его найти. Найдя его в г.Евхаите, святого вернули назад. Но Алипий все равно не покидал надежды найти уединенное место и уйти. И вот однажды, когда святой сопровождал епископа в Константинополь, ему было видение святой мученицы Евфимии, она сообщила ему, что он должен вернуться в свое отчество и основать церковь в честь ее имени. В безмолвной пустыне на месте заброшенного языческого кладбища, где находились легионы бесов, преподобный построил церковь в честь святой Евфимии. Рядом с храмом Алипий соорудил себе столп, и, проводя день и ночь, стоя на столбе, имея только небо над головой, проводил свою жизнь, служа Господу. Не один год так провел преподобный, а 53 года, служа Господу и поучая приходивших к нему людей. Так как многие приходили послушать святого и оставались жить при нем, святой повелел устроить два монастыря мужской и женский. Бесы не могли вынести такой святости и покинули то место.
За 14 лет до окончания своей земной жизни, святой не мог уже больше стоять из-за болезни ног, и оставшуюся жизнь проводил на одном боку, не разрешая ученикам своим переворачивать его на другой бок, терпя лютую боль со смирением и благодарением Господу. Умер преподобный Алипий в 640г., в возрасте 118 лет.