Положение честного пояса Пресвятой Богородицы было в Константинопольском  Халкопратийском Храмео имя Пресвятой Богородицы при императоре Аркадии (395-408).До того великая святыня, была вверена самой Матерью Божией апостолу Фоме. Как известно из писаний, апостол не успел к погребению Божией Матери, в это время он был далеко в Индии. Чтобы утешить верного ученика Христова, Она, по его молитвам, передала ему в руки святыню.

       Единственная святыня, оставшаяся от Пресвятой  Богородицы, была помещена в золотой ларец, украшенный драгоценными камнями, и запечатана золотой печатью императора Аркадия, с указанием точной даты этого великого события.

       Через несколько веков, в царствование императора Льва Мудрого, в начале X века, от пояса Божией Матери совершилось чудо исцеления его супруги Зои, страдавшей от нечистого духа.Тогда, императрице  было божественное видение, в котором было указано, что её недуг отступит если на неё будет возложен пояс Пресвятой Богородицы. Императрица поведала об этом видении мужу, и император упросил патриарха святителя Евфимия, открыть ковчег в котором хранилась святыня. Пояс Матери Божией оказался целым и неповрежденным от времени. Патриарх возложил святой пояс на больную императрицу и она тотчас освободилась от своего недуга.

        В благодарность Господу и Пресвятой Богородице за исцеление, был отслужен молебен, а святой пояс был положен обратно в ковчег, который запечатали царской печатью и поместили в Константинопольском Влахернском храме. Таким образом, случилось второе положение святого пояса Пресвятой Богородицы.

       В память происшедшего чуда и двукратного положения святого пояса, был установлен праздник – Положение честного пояса Пресвятой Богородицы. В Х веке, пояс был разделён на несколько частиц. Частицы святого пояса Богоматери находятся в Афонском Ватопедскоммонастыре, в Трирском монастыре и в Грузии. Пояс Богородицы явил миру множество чудес, с его помощью получали исцеления тысячи людей и даже целые народы.