Во времена земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, когда Он ходил по градам Иудеи, проповедуя Царствие Божие, исцеляя всякий недуг и немощь человеческую. В городе Эдессе жил царь Авгарь, пораженный неизлечимой болезнью проказой. До него дошли слухи о Господе, и о Его чудесах. Уверовав всем сердцем в Спасителя, он написал Ему письмо с просьбой прийти и исцелить его. Но так как не был уверен, что это исполнится, то отослал с письмом живописца   Ананию, чтобы он изобразил Его.

Прибыв в Иерусалим, он увидел Господа, окруженного множеством народа, и как он не пытался, не мог к нему подойти.  Чтобы как-то Его увидеть, он встал на высокий камень, но видя Иисуса никак не мог разглядеть лица Его, чтобы изобразить. Ибо Всевидец не желал этого и менял Свой Лик божественной силой и благодатью. Господь сам позвал его, назвав по имени, и передал письмо для царя Авгаря, сказав, что пришлет одного из своих учеников, для исцеления его. Затем Иисус попросил принести воду и убрус (полотенце). Умывши лицо, Он вытер его убрусом и на нем отпечатался Его Божественный Лик.

Убрус и письмо Анания принес в Эдессу. И Авгарь, облобызав с верой и благоговением образ Спасителя, тотчас получили облегчение. Осталась лишь малая часть от болезни, для того, чтобы окончательно исцелиться, когда прейдет Его ученик. Этим учеником был апостол из 70-ти Фаддей, который и крестил царя и весь народ Эдессы. На Нерукотворном Образе апостол сделал надпись: «Христе Боже, всякий, уповая на Тебя, не постыдится». Царь Авгарьукрасил его и установил над воротами в город. Долгое время жители хранили обычай покланяться Образу, проходя через ворота.  Но один из правнуков Авгаря стал идолопоклонником и хотел убрать Убрус. Христос явился в видении епископу того города и велел спрятать Образ. Той же ночью, он, пришедши к воротам, зажег свечу, поставил ее перед образом и заложил глиняной доской и кирпичами. На много лет забыли о святыне. Только лишь в 545г., когда город осадил царь Хозрой I,  епископу Эдессы явилась Богородица и велела достать Образ, который спасет город от разорения. Разобрав нишу, Нерукотворный образ нашли неизменным, перед ним так же горела свеча, а на глиняной доске появилось такое же изображение. После крестного хода с обретенным Образом, подступившее войско отступило.

Во времена византийского императора Романа Багрянородного по прозвищу Ликапенис, Нерукотворный Образ был перенесен из Эдессы, которая в то время была под властью сарацин, в Константинополь. Выкупив Его у эмира, правителя Эдессы. 16 августа Образ Спасителя был поставленв Фаросской церкви Пресвятой Богородицы.