Истинный пост есть устранение от злых дел.

Святитель Василий Великий

 

В понедельник 19 февраля у православных христиан началась первая неделя Великого поста 2018 года – самая строгая на всем его протяжении.

В первую неделю Великого поста верующими соблюдается самый строгий пост – как в телесном, так и в духовном плане.

По своей строгости первая неделя Великого поста сходна только со Страстной седмицей, которая, согласно уставу, хоть и не является непосредственно частью поста, но, тем не менее, неразрывно с ним связана.

Смысл любого поста – самоограничение, то есть добровольный отказ от того, что составляет заметную часть нашей земной чувственной жизни. Важность первой седмицы в том, что она является временем перехода – привыкания – к режиму поста, поэтому можно ее провести строже всего поста, чтобы потом поститься было легче. Но меру строгости, посоветовавшись с духовником, каждый должен определить себе сам.

Также, на богослужениях в течение Великого Поста читается молитва Ефрема Сирина  (чтение начинается за неделю до начала поста – во вторник Сырной седмицы) до Великой среды Страстной седмицы кроме субботы и воскресенья, а также в келейной молитве дома. Молитва Ефрема Сирина – это молитва покаяния. В ней перечислены самые главные грехи, которые нам мешают каяться, и самые главные добродетели, которые в этом помогают. Как читать молитву Ефрема Сирина :

Святое писание учит нас:

«Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, Который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». (Мф. 6, 14-18).

Необходимо во время поста ограничить информационные воздействия (телевизор, интернет). Часто такое воздержание становится более трудным, чем ограничение в пище. Что касается наших забот, то часто мы их умножаем для себя сами. О некоторых из них на время поста можно благополучно забыть.

Первые четыре дня Великого Поста вечером в православных храмах читается Великий Канон преподобного Андрея Критского – вдохновенное произведение, переполненное образами Писания. Вслушиваясь в слова Канона, христианин как бы заново проживает жизнь всего мира и соотносит ее со своей собственной жизнью. Из глубины души возносится покаянный голос: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!» Православные люди всегда стараются не пропустить этих поразительных по силе воздействия на душу служб. Канон задает тон всему посту, раскрывает, что его цель — обращение и верность Богу.