Основным моментом праздника является прославление Церковью всех святых как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу.

Праздник появился в 50-е годы ХVI века, но забыт в синодальную эпоху вплоть до 1918 года. Именно при императоре Николае II огромное внимание уделялось почитанию святых, прославивших русскую землю. За период его правления было канонизировано огромное множество святых. Празднование Собора Всех святых в земле Русской просиявших официально стали совершать с 1946 года во вторую Неделю после Троицы.

История святости на Руси начинается с проповеди Андрея Первозванного, который обратил к вере множество славян. Мы вспоминаем равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки и старославянского языка, они перевели с греческого на славянский язык церковные богослужебные книги. Вспоминаем и равноапостольную княгиню Ольгу, которая первой приняла христианскую веру во времена язычества. Вспоминаем равноапостольного князя Владимира, Крестителя Киевской Руси, распространившего. Можно вспоминать множество святых людей, просвещавших нашу землю, их заслуги велики и многочисленны, они проявили много любви к своему народу своею сильною молитвою, и словом, и делом.

Святые Церкви, по слову Спасителя, являются светом для всего мира, и этот свет светит везде и всем, ибо Источник его – Сам Бог (Мф. 5: 14–16). Помолимся русским святым, чтобы они своими молитвами отвратили от нас праведный гнев Божий.