Празднование совершается в четверг первой седмицы по Пятидесятнице, а также 7/20 марта и 29 мая/11 июня.

Нименование иконы происходит от надписи на ней «Аз Споручница грешных к Моему Сыну…» Матерь Божья выступает в роли Посредницы или Поручительницы перед милостивым Богом за всех грешников, о которых непрерывно возносит молитвы. Через этот образ Матерь Божья дарует исцеления от всевозможных болезней, в том числе считающиеся неизлечимыми, и оказывает помощь просящим покаяния.

Автор и время написания иконы неизвестны. Предположительно, что слова акафиста Покрову «Радуйся, руце Твои в поручение о нас Богу приносящая», положены в основу создания этой иконы.

Прославление иконы Божией Матери «Споручница грешных» началось в Николаевском Одрине монастыре Орловской епархии. Первое чудесное знамение произошло летом 1844 года после исцеления двухлетнего купеческого сына Тимофея Почепина. Младенец страдал жесточайшими припадками, и медицина была бессильной. Тогда мать ребенка (она увидела икону во сне) заказала молебен пред иконой «Споручница грешных» и мальчик выздоровел. Икона в то время была заброшенной и находилась в часовне среди прочих ветхих, покрытых пылью икон. После отслуженного молебна и исцеления ребенка, икона Божьей Матери «Споручница грешных» нашла свое почетное место в монастыре. После первого исцеления произошло еще нескольких чудесных исцелений, и слава иконы Божией Матери в Николо-Одринском монастыре разнеслась мгновенно.

В 1846 году иеромонах Одрина монастыря был направлен в Москву для сооружения ризы на чудотворную икону. В Москве иеромонах останавливался у подполковника Д. Н. Бонческул, которому в последствие в знак благодарности был прислан точный список с чудотворной иконы. Немощные и больные, услышав об иконе, начали стекаться к ней с мольбами о помощи. Каплями маслянистой влаги, замеченными на иконе, стали мазать больных, и они исцелялись.

30 мая 1848 года подполковник пожертвовал свою икону «Споручница грешных» в приходскую Николаевскую церковь в Хамовниках, где она была размещена на аналое близ клироса. Маслянистая влага продолжалась истекать. Также начали происходить необыкновенные явления в алтаре той церкви — свет на горнем месте пред престолом, в виде звезд, которые, то появлялись, то  исчезали, и через окно в алтаре было видно это чудо.

Прославление иконы Божией Матери «Споручница грешных» продолжалось через благодатные явления – избавление от холеры (г.Орел был избавлен от эпидемии холеры в 1848 году), исцеление от многих болезней, в том числе считающихся неизлечимыми, исцеление от припадков. Божья Матерь слышит покаянные мольбы грешников и милостиво помогает всем кто притекает к ней с искренней молитвой, идущей из самого сердца.