Прославление иконы «Всех Скорбящих Радость» произошло в 1688г. в Преображенской церкви на Ордынке после исцеления тяжелобольной и не встающей с постели уже год Евфимии Петровой Папиной. Она уже думала, что умрет, но молясь горячо Богородице о выздоровлении, один раз неожиданно услышала голос, который сказал ей об иконе «Всех Скорбящих Радость» и что нужно, позвать священника с этим образом и попросить его отслужить водосвятный молебен, после которого произойдет исцеление.

Очнувшись от услышанного, Евфимия все так и сделала и сразу после молебна, отслуженного 24 октября по старому стилю или 6 ноября по новому, исцелилась.

 

Исцеление послужило прославлению иконы «Всех Скорбящих Радость» и дальнейшим многочисленным исцелениям. Сразу же после первого чудесного исцеления были составлены «Сказания об иконе» и служба, стали создаваться многочисленные списки. В 1863г. был составлен акафист, посвященный иконе. В народе Преображенскую церковь стали называть Скорбященской в честь чудотворной иконы.

 

Тропарь, глас 2-й

Всех скорбящих радосте и обидимых заступнице, и алчущих питательнице, странных утешение, обуреваемых пристанище, больных посещение, немощных покрове и заступнице,  жезле старости, Мати Бога Вышняго Ты еси, Пречистая: потщися, молимся, спастися рабом Твоим.

Кондак, глас 6-й

Не имамы иные помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Владычице. Ты нам помози, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо есмы рабы, да не постыдимся.