Святая Параскева, нареченная Пятницей празднуется Церковью 10 ноября по новому стилю.

В городе Иконии, расположенный в южной Турции, в 3 веке проживала одна благородная девица по имени Параскева, что на греческом языке означает пятница. Ее назвали в честь Пятницы – дня, когда Иисус Христос претерпел страшные страдания и смерть. Благочестивые родители воспитывали свою дочь в вере и соблюдении Божиих заповедей.  Девочка горячо возлюбила Господа Иисуса Христа и решила посвятить свою жизнь Богу.

Рано осиротев, она пыталась подражать вере и делам своих родителей. Начала тратить свое имущество на помощь бедным. Параскева так возлюбила Господа, что дала обет безбрачия и всю жизнь занималась просвещением язычников светом веры Христовой. Не все откликались на ее призыв уверовать во Христа, покаяться в своих грехах и жить по Божиим заповедям.

В то время правил император Диоклетиан. Он дал власть правителям городов и военачальникам преследовать и предавать мучительной смерти христиан. Озлобившиеся язычники, не желающие слушать обличительные речи Параскевы, привели ее к военачальнику, присланному по указанию императора, рассказали об ее вере во Христа и предложили принести жертву языческим идолам и поклониться им. Юная девица, уповая на Бога, твердо отказалась это выполнять, за что ее жестоко истязали и мучили. Господь не оставил святую мученицу и исцелял ее истерзанное тело. Но палачи не вразумились Божиим чудом и продолжили мучить святую Параскеву и впоследствии отсекли ей голову. Христиане с благоговением похоронили ее тело. От честных ее мощей подавались многие исцеления болящим.

Святая Параскева считается покровительницей торговли, полей и скота, целительницей душевных и телесных болезней. Ей молятся о семейном благополучии и счастье.