13 декабря по новому стилю Святая Церковь совершает память апостола Андрея Первозванного.
Святой апостол Андрей, имя которого в переводе с греческого означает «мужественный», родился в Галилее, в городе Вифсаида. Занимался рыбной ловлей со своим братом. Брачными узами себя не связывал. Андрея всегда интересовали духовные вопросы. В духовных поисках он даже отправляется в путешествие на реку Иордан, чтобы послушать проповедь отшельника Иоанна Крестителя. Так он стал его ближайшим учеником. Святой Иоанн не раз говорил своим ученикам о Христе, называя Его Агнцем Божиим, который берет на себя грехи мира.
Святой апостол Андрей Первозванный первый из апостолов последовал за Иисусом Христом, а затем привел своего родного брата – святого апостола Петра.
Один из двенадцати ближайших учеников Христа, Андрей, сопровождает Его в странствиях по Галилее. Однажды недалеко от города Тиверии, Господь поднимается на гору и долго молится. У Него уже тысячи последователей и все они остаются с ним до позднего вечера. Христос велит апостолам накормить этих людей, что повергает в замешательство всех, кроме Андрея. Именно он приводит мальчика, у которого есть пять хлебов и две рыбки, и верит, что Христос может сотворить все, что угодно, даже утолить голод всей этой массы слушателей. И действительно произошло чудо насыщения пяти тысяч человек.
После Сошествия Святого Духа на апостолов (Пятидесятницы) по жребию Андрею досталось нести Евангелие народам на побережье Черного моря и далее на север. На своем пути Андрей Первозванный претерпевал много горестей и мук от язычников, его избивали и изгоняли. Плодами его проповеднических трудов, в местах, где он проповедовал, стали первые воздвигнутые христианские храмы, в которых он ставил епископов и священство. Много чудес и исцелений произошло по молитвам апостола Андрея.
В Патры апостол прибывает уже в почтенном возрасте около пятидесяти лет, здесь он проведет долгие годы прежде, чем принять мученическую смерть (около 62 года после Рождества Христова).
Апостол Андрей – один из самых почитаемых святых на Руси и вообще в Восточном Православии. В летописях мы встречаем повествование о том, что апостол Андрей дошел до места будущего города Киев, остановился на киевских горах, воздвиг здесь крест и изрек пророчество о великом христианском будущем Руси. Первый женский монастырь, построенный после крещения Руси (11 век), назван в честь святого Андрея.
Андрей Первозванный – сильный помощник в деле укрепления веры Христовой и защитник от нападок злых сил. Он является покровителем рыбаков и людей, связанных с морем. Еще апостолу Андрею молятся в получении исцеления от недугов и в поисках хорошего жениха.